Вход

Забыли пароль?

Галерея

Последние темы
» о катастрофах
автор Aleko 19.04.18 12:14

» Други, вот и Волот ушел от нас...
автор -saulite- 22.03.18 11:22

» Ясная Поляна
автор lookin 21.03.18 21:11

» Колобок, Колобок, я тебя съем!
автор fotoprok 10.12.17 13:12

» Мадонна
автор fotoprok 05.12.17 21:29

» Знамя
автор -saulite- 30.08.17 16:50

» О мыслях, заходящих в разные головы...
автор -saulite- 30.08.17 16:02

» Какого цвета ветер
автор Леонид Жмурко 10.12.16 3:16

» Жанна Эбютерн
автор Леонид Жмурко 08.12.16 21:15

» Закрой глаза и ты...
автор Леонид Жмурко 06.12.16 19:24

» Авторские песни Владимира Остроухова
автор V_Ostrouhov 29.11.16 1:53

» Стих
автор lookin 14.11.16 19:54

» Собрание
автор lookin 14.11.16 19:53

» * * *
автор 3674721 14.11.16 18:12

» Десять дней счастья. Глава 6 из "Одинокой звезды"
автор fotoprok 18.10.16 19:58

» Солнечный удар. Глава 3 из "Одинокой звезды"
автор -saulite- 18.10.16 17:58

» Мальчик и девочка. Глава 1 из романа "Одинокая звезда"
автор -saulite- 17.10.16 16:52

» Скажи "да". Глава 5 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:55

» Танцы в Доме творчества. Глава 4 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:36

» Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 03.10.16 21:54

» Новорожденное нечто
автор -saulite- 29.09.16 14:43

» Моресольке 36
автор -saulite- 28.06.16 11:39

» Анонс поэтического конкурса "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" на сайте "Неизвестный гений"
автор fotoprok 16.05.16 13:14

» Не говори мне...
автор Trentu 22.04.16 2:32

» С меня хватит!
автор 3674721 07.04.16 18:31

» Правильный человек
автор 3674721 07.04.16 18:30

» Стихи
автор Trentu 07.04.16 15:21

» Шум в ушах
автор Антосыч 30.11.15 15:37

» ПАЛАЧ
автор андрей писной 22.11.15 20:38

» Иду под шёпот грустного дождя…
автор серж 16.10.15 12:30

География форума
Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Календарь Календарь

Открытая записка.Критика или правка.

Перейти вниз

Открытая записка.Критика или правка.

Сообщение автор Volot в 27.03.13 18:16

Критика или правка?

Хочу сказать пару слов за критику, о которой мечтают, не побоюсь даже сказать – которой жаждут! – все авторы, выкладывающие свои работы на нашем сайте.
Речь пойдет, в первую очередь, о литературе (а в нулевую очередь, о стихах), поскольку в живописи, музыке и фотографии я profanum. Я, правда, и в литературе любитель, но работаю в этой области, имею свои успехи и неудачи (читай – опыт), и вправе надеяться, что мои мысли кого-то заинтересуют.
Позвольте, для разгона, привести пример профессиональной разборки стиха профессиональным критиком Кириллом Тарановским:
«Во всем стихотворении - 12 темных гласных (два у и десять о) и семь светлых (пять и и два е). Во всем стихотворении только пять а - лишь 20% всех гласных, между тем как в разговорной речи и в литературной прозе доля ударных а - около 33%. Это понижение - несомненный результат того, что фонема а не участвует в противопоставлении тьмы и света, которое является главной темой стихотворения.
Что касается согласных, то очень поучительный пример звуковой ткани, опирающейся на их дистинктивные признаки…»
….и так далее в том же духе.
Не буду говорить о том, что подобный разбор на нашем сайте могут сделать не более двух человек (я лично нет, у меня техническое образование), скажу за другое: А КОМУ ОН НУЖЕН, ТАКОЙ РАЗБОР? Автору? Это научит его писать (ударение на последнем слоге) лучше? Кто читает такую критику, кроме самих критиков, литературоведов и парочки праздных любопытствующих, вроде меня?
Так о какой критике на сайте мы все говорим? Попробую сформулировать.
Любой автор ждет оценки своих трудов. И простейшая оценка это: нравится – не нравится. Уже неплохо, все же лучше чем молчание.
Но, надеюсь, оценка коллег интересует автора не только как почесывание за ушком или щелбан, но и как подсказка, помогающая исправить и улучшить свое детище. Каждый охотник желает знать где сидят фазаны, а каждый автор желает знать подробностей – что именно понравилось, а что не понравилось, и почему. И что со всем этим делать.
Считаю, что давать советы, ругать или хвалить мы можем только за технику (назову это так). Cogitations poenam nemo patitur. Мировоззрение автора, его позиция (в том числе и гражданская), вера или отсутствие оной - его право, и тут нужно вести себя корректно. Т.е. высказаться можно, но это не должно влиять на оценку работы, как акта творчества. Да, есть табу, и они общеприняты: (оскорбления, пропаганда насилия, наркотиков, суицида). На сей предмет у нас имеются модераторы, которые обязаны принимать адекватные меры. Хотя и тут возможны разногласия – например, назвать некоего губернатора вором – это оскорбление, или гражданская позиция? Спорный вопрос. Но, меня занесло в сторону. Вернемся к нашим бар…э…критикам.
Итак, за что мы можем и должны попинать уважаемого коллегу?
Прежде всего за ошибки явные и бесспорные – описки, грамматику, пунктуацию и т.п. В конце концов, в русском языке есть общепринятые правила, которые нужно соблюдать. Что будет, если футболист заявит: - почему это я не могу подыграть рукой, я по-своему вижу эту игру? Ответ правильный. Его удалят с поля. Еще и горчичник покажут.
Второе. Есть и более субъективные, но тоже важные критерии, как-то: сбои ритма, плохая рифма, цезура гуляет, неудобопроизносимые словосочетания (уф, еле выговорил) и проч. Тут мне многие могут возразить, мол новые времена – новые формы, авторское видение, белые стихи, то да се, туда-сюда. Борхес еще в 1978 г. писал: «Литература движется к хаосу. Поэзия клонится к свободному стиху, полагая, что тот легче регулярного. Упраздняются герои, сюжет, все тонет в неразличимости». Печально, но он был прав. Но господа, товарищи, братцы! Одно дело, когда стих принципиально кастрирован автором, лишен ритма и рифмы (уж не знаю с какой целью), и другое, когда все нормально, и вдруг в одном месте сбой, который торчит как прыщ на припудренном носике.
И третье, самое субъективное - смог ли автор донести до читателя свою мысль, есть ли она у него вообще, а если есть, то первой свежести, или малость потасканная? Тут, думаю, споров будет больше всего. Но, дорогие коллеги-авторы, не молчите как рыба об лед на замечания, доказывайте, спорьте, для того мы здесь все.
Вот на эти моменты и нужно прежде всего обращать внимание. Вот чем, по моему мнению, должна быть критика на нашем в вами сайте, так сказать - ad usum internum.
Авторы ждут от нас не критики в классическом понимании, а редакторской правки (если я правильно понимаю назначение редактора). И я не вижу в этом ничего плохого, окромя хорошего. Где-то так, примерно.
Dixi.

p.s. Нет, все-таки латынь - это вещь, согласитесь. Она придает тексту солидность и академичность.
Volot

СПАСИБЫ : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Открытая записка.Критика или правка.

Сообщение автор Алексей Кебадзе в 27.03.13 18:28

Приведу здесь довольно длинную цитату из давнишнего сообщения Анны, - единственного, пожалуй, среди нас всех всамделишного писателя.
- Она, эта цитата, очень точно обрисовывает реальное положение вещей:

"...критиков тут нет. Критик это профессия, на которую учатся много лет... потом учатся вне стен обучающих... и так до конца без конца... критики много читают себя и других... много пишут... оттачивают перо, навостряют лыжи... это их хлеб... и ничего не сочиняют сами... им уже некогда!..
то бишь... в данном месте критиков нет и быть не может... по определению... если мы и делаем разбор выложенных произведений друг друга... то только с обоюдного согласия... кто не хочет разбора... не выкладывается в мастерской... и уж... делаем это, как умеем, пардон... "

А.К.
Алексей Кебадзе

СПАСИБЫ : 84
Работа/Хобби : художник

Сообщение автор Volot в 27.03.13 18:31

я, по-моему, это и написал...только длиннее...
Volot

СПАСИБЫ : 66

Сообщение автор Алексей Кебадзе в 27.03.13 18:34

Ну да, Юрий Владимирович, о том и речь. Такое оно - положение вещей:)

А.К.
Алексей Кебадзе

СПАСИБЫ : 84
Работа/Хобби : художник

Сообщение автор fotoprok в 27.03.13 18:41

-совершенно согласен со всем вышеизложенным!
fotoprok

СПАСИБЫ : 48
Работа/Хобби : Телефон: +79206954046; E-mail: fotoprok@gmail.com; Cкайп: prokofiev.foto

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент